Assinar Newsletter:
Siga a CBV no Twitter
Imagem Buscar

Principal



CBS INFANTO-JUVENIL FEMININO - 1ª DIVISÃO: Sul e Sudeste dominam no primeiro dia de competição

Diminuir texto  Texto normal  Aumentar texto 25.11.2014 | 11h31

Foto da not?cia

Minas Gerais venceu o Amazonas no jogo inaugural da competições

De Saquarema (RJ), Rogério Lauback – 25.11.2014

O primeiro dia de disputas pelo Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) infanto-juvenil feminino da primeira divisão foi dominado pelas equipes das regiões Sul e Sudeste do país. Nesta terça-feira (25.11), mineiras, paulistas, catarinenses, gaúchas, paranaenses e fluminenses estrearam com vitória no torneio que é realizado no Centro de Desenvolvimento do Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ).

Abrindo o campeonato, pela chave A, Minas Gerais não enfrentou dificuldades para derrotar o Amazonas por 3 sets a 0 (25/2, 25/3 e 25/7). Na sequência, as paulistas, atuais campeãs, venceram Tocantins também em três sets (25/16, 25/12 e 25/11). Na próxima rodada, nesta quarta-feira, as mineiras medem força contra as tocantinenses, às 9h, enquanto São Paulo enfrenta a equipe amazonense às 10h30.

Na chave B o primeiro confronto foi a vitória de Santa Catarina sobre Goiás por 3 a 0 (25/11, 25/6 e 25/10). Em seguida, foi a vez do Rio Grande do Sul levar a Melhor sobre o Distrito Federal por 3 sets a 0 (25/17, 25/8 e 25/16). Na rodada seguinte as catarinenses jogam contra o DF, às 12h. O Rio Grande do Sul voltará à quadra para enfrentar as goianas às 13h30.

O Paraná venceu de virada o Pará em partida válida pela chave C, 3x1 (21/25, 25/15, 25/17 e 25/20). A equipe fluminense, dona da casa, também venceu na estreia. Triunfo sobre o Maranhão por 3 sets a 0 (25/17, 25/15 e 25/14). O próximo compromisso do Rio de Janeiro será contra as paraenses, nesta terça-feira, às 16h30. Um pouco mais cedo, às 15h, o Paraná joga contra o Maranhão.

Na primeira fase deste CBS, todos jogam entre si nos grupos. Os dois primeiros de cada chave e os dois melhores terceiros avançam à fase final. Os três últimos colocados caem para a segunda divisão em 2015.Todos os jogos terão transmissão online pelo site da Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) no endereço: www.cbv.com.br.

GALERIA DE FOTOS

http://scup.it/76fx

CHAVES

Chave A – São Paulo, Minas Gerais, Amazonas e Tocantins;

Chave B – Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Goiás e Distrito Federal;

Chave C – Rio de Janeiro, Paraná, Pará e Maranhão;

TABELAS

25.11 (TERÇA-FEIRA)

1ª Rodada

Jogo 01 – Minas Gerais 3x0 Amazonas (25/2, 25/3 e 25/7)

Jogo 02 – São Paulo 3x0 Tocantins (25/16, 25/12 e 25/11)

Jogo 03 – Santa Catarina 3x0 Goiás (25/11, 25/6 e 25/10)

Jogo 04 – Rio Grande do Sul 3x0 Distrito Federal (25/17, 25/8 e 25/16)

Jogo 05 – Paraná 3x1 Pará (21/25, 25/15, 25/17 e 25/20)

Jogo 06 – Rio de Janeiro 3x0 Maranhão (25/17, 25/15 e 25/14)

26.11 (QUARTA-FEIRA)

2ª Rodada

Jogo 07 – Minas Gerais x Tocantins, às 9h

Jogo 08 – São Paulo x Amazonas, às 10h30

Jogo 09 – Santa Catarina x Distrito Federal, às 12h

Jogo 10 – Rio Grande do Sul x Goiás, às 13h30

Jogo 11 – Paraná x Maranhão, às 15h

Jogo 12 – Rio de Janeiro x Pará, às 16h30

27.11 (QUINTA-FEIRA)

3ª Rodada

Jogo 13 – Amazonas x Tocantins, às 9h

Jogo 14 – São Paulo x Minas Gerais, às 10h30

Jogo 15 – Goiás x Distrito Federal, às 12h

Jogo 16 – Rio Grande do Sul x Santa Catarina, às 13h30

Jogo 17 – Pará x Maranhão, às 15h

Jogo 18 – Rio de Janeiro x Paraná, às 16h30

28.11 (SEXTA-FEIRA)

4ª Rodada

Disputa de 9º e 11º

Jogo 19 – 3º chave A, B ou C x Terceiro 4º melhor, às 9h

Jogo 20 – Segundo 4º melhor x Primeiro 4º melhor, às 10h30

Quartas-de-final

Jogo 21 – 1º lugar chave A x 3º chave B ou C, às 12h

Jogo 22 – 2º chave B x 2º chave C, às 13h

Jogo 23 – 1º chave C x 2º chave A, às 15h

Jogo 24 – 3º chave A ou C x 1º chave B, às 16h30

29.11 (SÁBADO)

5ª Rodada

Disputa 9º lugar

Jogo 25 – vencedor jogo 19 x vencedor jogo 20, às 10h30

Disputa 5º a 8º lugares

Jogo 26 – perdedor jogo 21 x perdedor jogo 22, às 12h

Jogo 27 – perdedor jogo 23 x perdedor jogo 24, às 13h30

Semifinais

Jogo 28 – vencedor jogo 21 x vencedor jogo 22, às 15h

Jogo 29 – vencedor jogo 23 x vencedor jogo 24, às 16h30

30.11 (DOMINGO)

6ª Rodada

Disputa de 5º a 8º lugares

Jogo 30 – perdedor jogo 26 x perdedor jogo 27, às 9h

Jogo 31 – vencedor jogo 26 x vencedor jogo 27, às 10h30

Disputa do bronze

Jogo 32 – perdedor jogo 28 x perdedor jogo 29, às 12h

Final

Jogo 33 – vencedor jogo 28 x vencedor jogo 29, às 13h30

Assessoria de Comunicação - CBV

Acompanhe mais notícias no Twitter oficial da CBV
Conheça também a página da CBV no Facebook

Imprimir essa matéria Enviar essa matéria



Últimas Notícias da CBV

Veja mais notícias da CBV

botão topo
botão voltar

APOIO GOVERNAMENTAL

PATROCINADORES

Home Institucional Seleção Brasileira Praia Quadra Superliga Arbitragem Imprensa Viva Vôlei Entretenimento Contato

©1998-2014 Confederação Brasileira de Voleibol
Todos os direitos reservados.
Site desenvolvido pela InfoMarket.