Assinar Newsletter:
Siga a CBV no Twitter
Imagem Buscar

Principal



CBS INFANTO-JUVENIL FEMININO – 2ª DIVISÃO: Duelo entre Nordeste e Centro-Oeste na final

Diminuir texto  Texto normal  Aumentar texto 01.11.2014 | 23h25

Da redação, no Rio de Janeiro (RJ) 01.11.2014

Na reta final do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) infanto-juvenil da segunda divisão um duelo entre Nordeste e Centro-Oeste marca a grande final. Rio Grande do Norte e Mato Grosso mantiveram a invencibilidade no torneio realizado em Vitória (ES) neste sábado (01.11) e conquistaram o direito de disputar o ouro da competição, e ainda garantiram vaga na elite do voliebol em 2015.

A primeira semifinal foi o confronto nordestino entre Rio Grande do Norte e Alagoas, vencido pelas potiguares por 3 sets a 0 (25/13, 25/17 e 25/19). Na grande final elas enfrentarão o time do Mato Grosso que levou a melhor sobre o Ceará por 3 sets a 0 (25/20, 25/23 e 25/14). A decisão do título será neste domingo (02.11), às 15h.

Antes das semifinais, outros quatro jogos movimentaram o CBS neste sábado. Na briga pelo 11º posto a Paraíba venceu Roraima por 3x0. Logo depois, pelo 9º lugar, Rondônia bateu o Acre em três sets. Na disputa do quinto ao oitavo lugares vitória de Pernambuco sobre o Sergipe por 3x0 e a virada de Mato Grosso do Sul sobre as donas da casa por 3x1.

O CBS infanto-juvenil feminino da segunda divisão garante às três equipes que alcançarem o pódio na primeira divisão em 2015. O torneio conta com 14 times, divididos em quatro grupos, sendo dois com quatro seleções e outros dois com três. Na primeira fase todos jogam entre si dentro das chaves e os dois melhores avançam às quartas-de-final.

CHAVES

Chave A Pernambuco, Mato Grosso do Sul e Rondônia

Chave B Paraíba, Espírito Santo, Sergipe e Amapá

Chave C Ceará, Rio Grande do Norte e Acre

Chave D Mato Grosso, Alagoas, Roraima e Bahia

TABELA

PRIMEIRA RODADA (TERÇA-FEIRA 28.10)

Jogo 01 Ceará 3x0 Acre (25/12, 25/18 e 25/19)

Jogo 02 Mato Grosso 3x0 Bahia (25/7, 25/11 e 25/11)

Jogo 03 Alagoas 3x0 Roraima (25/8, 25/16 e 25/9)

Jogo 04 Pernambuco 3x0 Rondônia (25/11, 29/27 e 25/19)

Jogo 05 Paraíba 3x0 Amapá (25/5, 25/9 e 25/8)

Jogo 06 Espírito Santo 3x1 Sergipe (23/25, 25/11, 25/22 e 26/24)

SEGUNDA RODADA (QUARTA-FEIRA 29.10)

Jogo 07 Ceará 2x3 Rio Grande do Norte (26/24, 25/14, 25/27, 25/27 e 8/15)

Jogo 08 Mato Grosso 3x0 Roraima (25/12, 25/11 e 25/8)

Jogo 09 Alagoas 3x0 Bahia (25/10, 25/6 e 25/17)

Jogo 10 Pernambuco 3x0 Mato Grosso do Sul (25/18, 28/26 e 25/20)

Jogo 11 Paraíba 0x3 Sergipe (22/25, 20/25 e27/29)

Jogo 12 Espírito Santo 3x0 Amapá (25/7, 25/14 e 25/7)

TERCEIRA RODADA (QUINTA-FEIRA 30.10)

Jogo 13 Rio Grande do Norte 3x0 Acre (25/17, 25/17 e 25/18)

Jogo 14 Mato Grosso 3x1 Alagoas (25/21, 21/25, 26/24 e 25/12)

Jogo 15 Roraima 3x1 Bahia (22/25, 25/13, 25/17 e 25/21)

Jogo 16 Mato Grosso do Sul 3x0 Rondônia (25/11, 25/23 e 25/21)

Jogo 17 Sergipe 3x0 Amapá (25/15, 25/11 e 25/8)

Jogo 18 Paraíba 0x3 Espírito Santo (19/25, 24/26 e 21/25)

QUARTA-RODADA (SEXTA-FEIRA 31.10)

DISPUTA DE 13º LUGAR

Jogo 19 Amapá 1x3 Bahia (25/20, 11/25, 17/25 e 13/25)

DISPUTA DE 9º A 12º LUGARES

Jogo 20 Rondônia 3x0 Roraima (25/12, 25/20 e 25/18)

Jogo 21 Paraíba 1x3 Acre (16/25, 25/20, 17/25 e 19/25)

QUARTAS-DE-FINAL

Jogo 22 Pernambuco 2x3 Alagoas (25/22, 21/25, 22/25, 25/20 e 12/15)

Jogo 23 Espírito Santo 1x3 Ceará (25/20, 21/25, 21/25 e 13/25)

Jogo 24 Rio Grande do Norte 3x0 Sergipe (25/18, 25/16 e 25/19)

Jogo 25 Mato Grosso 3x2 Mato Grosso do Sul (25/13, 25/18, 19/25, 20/25 e 15/13)

QUINTA RODADA (SÁBADO 01.11)

DISPUTA DE 11º LUGAR

Jogo 26 Roraima 0x3 Paraíba (18/25, 22/25 e 22/25)

DISPUTA DE 9º LUGAR

Jogo 27 Rondônia 3x0 Acre (25/22, 26/24 e 25/21)

DISPUTA DE 5º A 8º LUGARES

Jogo 28 Pernambuco 3x0 Sergipe (25/21, 25/15 e 25/15)

Jogo 29 Espírito Santo 1x3 Mato Grosso do Sul (25/18, 22/25, 21/25 e 24/26)

SEMIFINAIS

Jogo 30 Alagoas 0x3 Rio Grande do Norte (13/25, 17/25 e 19/25)

Jogo 31 Ceará 0x3 Mato Grosso (20/25, 23/25 e 14/25)

SEXTA-RODADA (DOMINGO 02.11)

DISPUTA DE 7º LUGAR

Jogo 32 Perdedor jogo 28 x Perdedor jogo 29, às 10h30

DISPUTA DE 5º LUGAR

Jogo 33 Vencedor jogo 28 x Vencedor jogo 29, às 12h

DISPUTA DE 3º LUGAR

Jogo 34 Perdedor jogo 30 x Perdedor jogo 31, às 13h30

FINAL

Jogo 35 Vencedor jogo 30 x Vencedor jogo 31, às 15h

Assessoria de Comunicação - CBV

Acompanhe mais notícias no Twitter oficial da CBV
Conheça também a página da CBV no Facebook

Imprimir essa matéria Enviar essa matéria



Últimas Notícias da CBV

Veja mais notícias da CBV

botão topo
botão voltar

APOIO GOVERNAMENTAL

PATROCINADORES

Home Institucional Seleção Brasileira Praia Quadra Superliga Arbitragem Imprensa Viva Vôlei Entretenimento Contato

©1998-2014 Confederação Brasileira de Voleibol
Todos os direitos reservados.
Site desenvolvido pela InfoMarket.