Assinar Newsletter:
Siga a CBV no Twitter
Imagem Buscar

Principal



CBS INFANTO-JUVENIL FEMININO – 2ª DIVISÃO: Semifinais definidas em Vitória (ES)

Diminuir texto  Texto normal  Aumentar texto 01.11.2014 | 08h53

Da redação, no Rio de Janeiro (RJ) – 01.11.2014

As equipes nortestinas continuam como maioria na reta final do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) intanto-juvenil feminino da segunda divisão. Nesta sexta-feira (31.10), três dos quatro times que passaram das quartas-de-final são do Nordeste. Alagoas, Rio Grande do Norte e Ceará seguem na disputa pelo título e acesso à elite da competição em 2015. O Mato Grosso é o "intruso" que completa as semifinais que acontecem neste sábado (01.11) no ginásio Jayme Santos Neto, em Vitória (ES).

A primeira seleção a conquistar a vaga na semifinal foi a de Alagoas que precisou de cinco sets para derrotar as pernambucanas (22/25, 25/21, 25/22, 20/25 e 15/12). Na próxima fase a equipe alagoana enfrentará, neste sábado, às 16h30, o time do Rio Grande do Norte que venceu o Sergipe por 3x0 (25/18, 25/16 e 25/19).

A outra semifinal será o confronto entre o Ceará, que derrotou o time anfitrião, o Espírito Santo, por 3 sets a 1 (20/25, 25/21, 25/21 e 25/13), e o Mato Grosso, que levou a melhor sobre o vizinho Mato Grosso por 3 sets a 2 (25/13, 25/18, 19/25, 20/25 e 15/13).

Mais cedo, antes das quartas-de-final, outros três jogos movimentaram a rodada. Na disputa pelo décimo terceiro lugar, a Bahia venceu o Amapá por 3x0. Na briga do nono ao décimo segundo posto Rondônia derrotou Roraima por 3x0 e o Acre bateu a Paraíba por 3x1.

O CBS infanto-juvenil feminino da segunda divisão garante às três equipes que alcançarem o pódio na primeira divisão em 2015. O torneio conta com 14 times, divididos em quatro grupos, sendo dois com quatro seleções e outros dois com três. Na primeira fase todos jogam entre si dentro das chaves e os dois melhores avançam às quartas-de-final.

CHAVES

Chave A – Pernambuco, Mato Grosso do Sul e Rondônia

Chave B – Paraíba, Espírito Santo, Sergipe e Amapá

Chave C – Ceará, Rio Grande do Norte e Acre

Chave D – Mato Grosso, Alagoas, Roraima e Bahia

TABELA

PRIMEIRA RODADA (TERÇA-FEIRA 28.10)

Jogo 01 – Ceará 3x0 Acre (25/12, 25/18 e 25/19)

Jogo 02 – Mato Grosso 3x0 Bahia (25/7, 25/11 e 25/11)

Jogo 03 – Alagoas 3x0 Roraima (25/8, 25/16 e 25/9)

Jogo 04 – Pernambuco 3x0 Rondônia (25/11, 29/27 e 25/19)

Jogo 05 – Paraíba 3x0 Amapá (25/5, 25/9 e 25/8)

Jogo 06 – Espírito Santo 3x1 Sergipe (23/25, 25/11, 25/22 e 26/24)

SEGUNDA RODADA (QUARTA-FEIRA 29.10)

Jogo 07 – Ceará 2x3 Rio Grande do Norte (26/24, 25/14, 25/27, 25/27 e 8/15)

Jogo 08 – Mato Grosso 3x0 Roraima (25/12, 25/11 e 25/8)

Jogo 09 – Alagoas 3x0 Bahia (25/10, 25/6 e 25/17)

Jogo 10 – Pernambuco 3x0 Mato Grosso do Sul (25/18, 28/26 e 25/20)

Jogo 11 – Paraíba 0x3 Sergipe (22/25, 20/25 e27/29)

Jogo 12 – Espírito Santo 3x0 Amapá (25/7, 25/14 e 25/7)

TERCEIRA RODADA (QUINTA-FEIRA 30.10)

Jogo 13 – Rio Grande do Norte 3x0 Acre (25/17, 25/17 e 25/18)

Jogo 14 – Mato Grosso 3x1 Alagoas (25/21, 21/25, 26/24 e 25/12)

Jogo 15 – Roraima 3x1 Bahia (22/25, 25/13, 25/17 e 25/21)

Jogo 16 – Mato Grosso do Sul 3x0 Rondônia (25/11, 25/23 e 25/21)

Jogo 17 – Sergipe 3x0 Amapá (25/15, 25/11 e 25/8)

Jogo 18 – Paraíba 0x3 Espírito Santo (19/25, 24/26 e 21/25)

QUARTA-RODADA (SEXTA-FEIRA 31.10)

DISPUTA DE 13º LUGAR

Jogo 19 – Amapá 1x3 Bahia (25/20, 11/25, 17/25 e 13/25)

DISPUTA DE 9º A 12º LUGARES

Jogo 20 – Rondônia 3x0 Roraima (25/12, 25/20 e 25/18)

Jogo 21 – Paraíba 1x3 Acre (16/25, 25/20, 17/25 e 19/25)

QUARTAS-DE-FINAL

Jogo 22 – Pernambuco 2x3 Alagoas (25/22, 21/25, 22/25, 25/20 e 12/15)

Jogo 23 – Espírito Santo 1x3 Ceará (25/20, 21/25, 21/25 e 13/25)

Jogo 24 – Rio Grande do Norte 3x0 Sergipe (25/18, 25/16 e 25/19)

Jogo 25 – Mato Grosso 3x2 Mato Grosso do Sul (25/13, 25/18, 19/25, 20/25 e 15/13)

QUINTA RODADA (SÁBADO 01.11)

DISPUTA DE 11º LUGAR

Jogo 26 – Roraima x Paraíba, às 10h30

DISPUTA DE 9º LUGAR

Jogo 27 – Rondônia x Acre, às 12h

DISPUTA DE 5º A 8º LUGARES

Jogo 28 – Pernambuco x Sergipe, às 13h30

Jogo 29 – Espírito Santox Mato Grosso do Sul, às 15h

SEMIFINAIS

Jogo 30 – Alagoas x Rio Grande do Norte, às 16h30

Jogo 31 – Ceará x Mato Grosso, às 18h

SEXTA-RODADA (DOMINGO 02.11)

DISPUTA DE 7º LUGAR

Jogo 32 – Perdedor jogo 28 x Perdedor jogo 29, às 10h30

DISPUTA DE 5º LUGAR

Jogo 33 – Vencedor jogo 28 x Vencedor jogo 29, às 12h

DISPUTA DE 3º LUGAR

Jogo 34 – Perdedor jogo 30 x Perdedor jogo 31, às 13h30

FINAL

Jogo 35 – Vencedor jogo 30 x Vencedor jogo 31, às 15h

Assessoria de Comunicação - CBV

Acompanhe mais notícias no Twitter oficial da CBV
Conheça também a página da CBV no Facebook

Imprimir essa matéria Enviar essa matéria



Últimas Notícias da CBV

Veja mais notícias da CBV

botão topo
botão voltar

APOIO GOVERNAMENTAL

PATROCINADORES

Home Institucional Seleção Brasileira Praia Quadra Superliga Arbitragem Imprensa Viva Vôlei Entretenimento Contato

©1998-2014 Confederação Brasileira de Voleibol
Todos os direitos reservados.
Site desenvolvido pela InfoMarket.