Assinar Newsletter:
Siga a CBV no Twitter
Imagem Buscar
Página Principal Arbritragem Tabelas Calendário Resultados Inscritos Formato de Disputa Regulamento Inscrição 2009 Outras Edições
ARBITRAGEM

FASE CLASSIFICATÓRIA - DESIGNAÇÃO DE ARBITRAGEM

COORDENADOR DE ARBITRAGEM: GEORGE KUROKI   (DF)

ÁRBITROS:

REG. CBV

CATEGORIA

ÁRBITRO

FED.

1630

ASPIRANTE A NACIONAL

ESDRAS LINHARES DE ALBUQUERQUE

CE

1632

ASPIRANTE A NACIONAL

CLAUDIO BERNARDO C. BRANCO

CE

1296

NACIONAL

EIDER FREIRE CARVALHO

CE

1332

NACIONAL

LUIS CARLOS DE LIMA RODRIGUES

CE

0764

NACIONAL

KELSON BRAVOS

CE

0743

NACIONAL

FABIO ALENCAR

CE

1386

NACIONAL

ALESSANDRO BEZERRA MOREIRA

CE

1253

NACIONAL

FERNANDO PAES

RN

1902

NACIONAL

FELIPE TURCHIARI

AL

1409

NACIONAL

HUMBERTO BEZERRA FELIX

SE

1373

INTERNACIONAL

MARCELO SIQUEIRA

PE

0460

INTERNACIONAL

JULIO BARBOZA NETO

PB

 

FASE CLASSIFICATÓRIA - DESIGNAÇÃO DE ARBITRAGEM

ALAGOAS

COORDENADOR DE ARBITRAGEM: FELIPE JORGE TURCHIARI DA SILVA

ÁRBITROS:
FELIPE JORGE TURCHIARI DA SILVA

ÁRBITROS CONVIDADOS PELA FED. ALAGOANA:
HUMBERTO BEZERRA FELIX (SE)
GILDÉSIO QUEIROS DE BRITO (PE)
GLAUCIO RICARDO RIBEIRO DA SILVA (PE)

 

AMAPÁ

COORDENADOR DE ARBITRAGEM: ALAOR NERI DA FONSECA

ÁRBITROS:
SANDOVAL JOSÉ DA SILVA COLARES
CLODOALDO REBOUÇAS DE OLIVEIRA SEGUNDO
WELLIGTON JORGE DE OLIVEIRA ALVES
CLAUDERMI FURTADO THOMAZ
MARCO ANTONIO MOREIRA DE LEMOS

 

AMAZONAS

COORDENADOR DE ARBITRAGEM: WALFRAN BRAGA

ÁRBITROS:
CARLOS ALBERTO JUREMA
WALACE BENJAMIM
WALFRAN BRAGA
ELMO AGUIAR
AURILIO JUNIOR
ROGERIO SOUZA
MARCIO MARQUES
ANSELMO NETO

 

CEARÁ

COORDENADOR DE ARBITRAGEM: KELSON BRAVOS DA SILVA

EIDER FREIRE DE CARVALHO
FÁBIO ALBERTO AUGUSTO DE ALENCAR
ESDRAS LINHARES ALBUQUERQUE
KELSON BRAVOS DA SILVA
LUÍS CARLOS DE LIMA RODRIGUES
ISRAEL COELHO RIBEIRO
ALESSANDRO BEZERRA MOREIRA
CLÁUDIO BERNARDO CASTELO BRANCO
JOSÉ EFESON FREITAS ALVES
JOSÉ HEITOR DA SILVA MACIEL
JOSÉ LUCIANO BARRETO DE LUCENA 
ALEXANDRE GIRÃO LOPES
FERNANDO EMERSON G. VIEIRA
MALBHA TAHAN DE LIMA GOMES

 

MINAS GERAIS

COORDENADOR DE ARBITRAGEM: LAERT DE SOUZA

ÁRBITROS:
ANDERSON LUIZ CAÇADOR
GUSTAVO RODOLFO COSTA
IVANILDO GIMENES DE OLIVEIRA
LUIZ HENRIQUE COUTINHO DE OLIVEIRA
MARCOS FERNANDO SALLES
HENRIQUE MOREIRA T. SALLES
JORGE ANTÔNIO BRAZIEL DA SILVA
IVAN EUSTÁQUIO COUTO CARDOSO
ALAIR LUCIO RODRIGUES SILVA
ELCIO ALESSANDRO BRITO
CARLOS VINICIUS SIGAUD NUNES
MIRANILTON PORTES PEREIRA
RICARDO DOS SANTOS ANDRADE
PAULO DE TARCIO GONÇALVES
ADEMIR DE FREITAS NOGUEIRA
ANDRÉ LUIS GONÇALVES DE ALMEIDA
MARCELO VASCONCELOS DOS REIS
RICARDO CORTES DOS SANTOS
VIWALDI PEDRO DE LIMA
JOSE HENRIQUE SOARES FEREIRA
RINALDO LAMARE QUARESMA

 

BRASILIA

COORDENADOR DE ARBITRAGEM: GEORGE KUROKI

ARBITROS:
ANTONIO CARLOS ALVES DA CONCEIÇÃO
CLODOMIRO VITORINO LEITE
MÁRIO JOSE VIEIRA FERRO JUNIOR
MARLON EDUARDO BARRETO
ROBERTO LEÃO DA MOTTA
TATIANA DE OLIVEIRA PRAZERES
GEORGE KUROKI JUNIOR
REGINALDO GOMES DE OLIVEIRA

 

SANTA CATARINA

COORDENADOR DE ARBITRAGEM: SALVADOR BONONI

ÁRBITROS:
ALEXANDRE DE JESUS COELHO          
CARLOS ROBERTO FELTRIM             
JAIME PINTER                                            
JAMES FRANCISCO BEAL                    
JEAN CARLO DE SOUZA LEAL                
JOÃO BATISTA WOLF GOULART 
MAURICIO SCHARF                              
PAULO CESAR PANDOLFO                     
BENTO ELIOMAR SGROTT                  
CLAUDIO HENRIQUE BERALDO        
PERICLES MOLINA                             
PRISCILA JOCHEM
AGNALDO A. DOMINGOS
ALVADY F.F. DA SILVA
CLAUDIO MEDINA JUNIOR
DIORGENES R. X. DE LIZ
GIOVANI NEUMAN
LUIS ALFREDO BAYS
VANILSON VALDEMAR DA SILVEIRA

                              

MATO GROSSO

COORDENADOR DE ARBITRAGEM: DEMÉTRIUS CORRÊA DE AGUIAR

ÁRBITROS:
JOÃO CARLOS CHRISTÓFFOLI
DEMÉTRIUS CORRÊA DE AGUIAR
JEAN LOESCHKE GOMIDE
MARCIO ISRAEL DE SOUZA LEMES
MARCUS AURÉLIO GONÇALVES DE ARAÚJO

 

RIO DE JANEIRO

COORDENADOR DE ARBITRAGEM: MARCOS ROZENBERG

ÁRBITROS:
CARLOS EDUARDO ASSIS
DÉBORA REGINA SANTOS DA SILVA
FLAVIO GOMES DAZEVEDO
RONALDO TADEU C. CHAVES
SERGIO LUIZ CANTINI
WATER GIL SILVEIRA
ANTONIO CARLOS DA S. FLOR
FELIPE ANTONIO SANTOS DA SILVA
JULIO CESAR DE MORAES
MARCOS RODRIGUES DOS SANTOS
ANÉSIO DE SOUZA LEÃO
SHIRLEI REGINA DE OLIVEIRA

 

SÃO PAULO

COORDENADOR DE ARBITRAGEM: DALMIR MEDEIROS

ÁRBITROS:
PLINIO ALBERTO PEREIRA JUNIOR
PAULO FERNANDO DA SILVA
MARIO BASSO
MARCOS BORGES PEREIRA DA SILVA
ANTONIO AUGUSTO MARQUES NETO
MARCOS SERGIO DE CAMARGO BRAGA
ANDRE FERREIRA CALADO
ANDRE LUIZ SILVA COSTA
RAFAEL DE SOUZ LINO
NILTON CASSIANO DOS SANTOS
REINALDO DA SILVA LIMA
EDIVALDO DA COSTA VITOR

botão topo
botão voltar

APOIO GOVERNAMENTAL

PATROCINADORES

Home Institucional Seleção Brasileira Praia Quadra Superliga Arbitragem Imprensa Viva Vôlei Entretenimento Contato

©1998-2014 Confederação Brasileira de Voleibol
Todos os direitos reservados.
Site desenvolvido pela InfoMarket.